2024-01-16 阅读量:1038
点击上方蓝色字体, 关注我们
成人常用的退热药有布洛芬和对乙酰氨基酚,自行服用时须注意以下事项: (1)当体温超过38.5℃时,可以考虑服用退热药。配合物理降温措施(温水或酒精擦浴身体、使用退热贴等),疗效会更好。 (2)对乙酰氨基酚一般每4~6小时服用一次,每次一片,24小时服用不超过4次。布洛芬缓释胶囊早晚各服一次。对乙酰氨基酚与布洛芬不要交替或同时服用,退热药与含有退热成分的复方感冒药不要同时服用。 (3)服用对乙酰氨基酚4小时后,体温仍在38.5℃以上,才可以考虑再服一次;若体温降至38.5℃以下,可以不再服用。 (4)以下四类人须慎重使用布洛芬: ①有严重冠心病、心力衰竭病史者; ②有严重消化道溃疡、消化道出血病史者; ③因慢性病治疗,需要联合使用抗血小板药物和抗凝药物者; ④严重肾功能不全者。 (5)服用退热药后要多喝水,避免出汗过多引起虚脱。 当出现急性呼吸道感染时,自行服用退热药方便有效,但也要认识到,发热本身不是疾病,而是一种症状,退热药只是通过降低体温改善症状。若发热持续不退或症状反复出现,建议及时就医,查清发热原因并针对病因进行治疗。 儿童可以使用的退热药有对乙酰氨基酚和布洛芬。 2月龄以上儿童体温≥38.2℃伴明显不适时,可使用退热药。2~6月龄儿童可选用对乙酰氨基酚,6月龄以上儿童可选用布洛芬或对乙酰氨基酚。 每24小时服用退热药不超过4次,两次服药间隔不小于4小时。 不推荐同时或交替使用对乙酰氨基酚和布洛芬;不要将退热药与含有退热成分的复方感冒药同时使用。
2024.08.21
2024.07.24
2024.07.22
2024.07.19
2024.07.19
2024.07.17
2024.07.16
2024.07.16
2024.07.15
2024.07.12